Publicado 04 de Outubro de 2018 - 16h55

Por Adagoberto F. Baptista

Maria Teresa Costa

Da Agência Anhanguera

[email protected]

O Tribunal Regional Eleitoral (TRE) rejeitou os embargos de declaração essa semana e indeferiu o registro de candidatura de Campinas do ex-secretário de Transportes de Campinas, Gérson Bittencourt (PT). O candidato informou que entre a tarde de ontem e hoje, seus advogados ingressariam com recurso no Tribunal Superior Eleitoral (TSE), garantindo que possa disputar a eleição para deputado estadual no domingo. Além de Bittencourt, outros dois candidatos de Campinas e três da região que tiveram o registro indeferido, disputarão a eleição enquanto aguardam julgamento de recursos.

Concorrerão com registro sub judice Laércio Pinhel da Silva (PRTB) e Pastor Rufino (DC), ambos de Campinas, Anizio Tavares (DC) de Santa Bárbara d´Oeste, Gilson Carlos (Avante) de Americana e David Bueno (SD) de Itatiba.

Bittencourt teve o registro de sua candidatura a deputado estadual indeferido, com base na Lei da Ficha Limpa. Ele foi secretário de Transportes no governo do prefeito Hélio de Oliveira Santos. Sua candidatura foi impugnada pela Procuradoria Regional Eleitoral (PRE) porque ele foi condenado à suspensão dos direitos políticos, em decisão proferida por órgão colegiado. O ex-secretário teve rejeitadas as contas que apresentou como presidente da Emdec de 2007 a 2010. Segundo a PRE, o prazo de oito anos desde a data da rejeição das contas não transcorreu, porque as decisões do Tribunal de Contas do Estado transitaram em julgado em 2016.

Bittencourt lembrou que em 2014 também enfrentou tentativa de impugnação de candidatura pelos mesmos motivos. “Consegui demonstrar que herdei uma divida impagável da Emdec e que busquei sanear a empresa, mas não tive recursos para isso. Mostrei que não houve improbidade dolosa na minha gestão”, afirmou. Em 2014 ele concorreu e ficou na segunda suplência do partido na Assembleia Legislativa.

A Procuradoria impugnou nestas eleições 30% do total de candidaturas registradas, e que somam 1.147 pedidos de registros. A maioria das ações foi impetrada por falta de certidões que são obrigatórias, como certidões criminais, por exemplo. Desse total, 108 foram impugnadas com base na Lei da Ficha Limpa, que vigora no País desde 2010 e determina a inelegibilidade, por um período de oito anos, de políticos cassados, condenados em processos criminais em segunda instância ou que tenham renunciado .

ELEMENTO

CANDIDATOS DA RMC

Deputado Estadual Número Partido Cidade

1.Cauê Macris 45000 PSDB Americana

2.Chico Sardelli 43033 PV Americana

3.Odir Demarchi 22001 PR Americana

4.Antonio Mentor 13199 PT Americana

5.Silney Beraldo 51515 Patriota Americana

6.Vagner Malheiros 12512 PDT Americana

7.Zezé da Saúde 22223 PR Artur Nogueira

8.Aparecido Campos Filho 25025 DEM Campinas

9.Flávio de Souza Silveira 15099 MDB Campinas

10.Luiz Manoel Francisco 15021 MDB Campinas

11.Sandra Dias Tavares Cintra 15005 MDB Campinas

12.Daniel Biscola 30900 NOVO Campinas

13.Gustavo Petta 65123 PCdoB Campinas

14. Wladimir Carneiro 65023 PcdoB Campinas

15.Robson Primo 12007 PDT Campinas

16.Bazelau Ramos 31331 PHS Campinas

17.Ronald Tanimoto 19819 Podemos Campinas

18.Davi Zaia 23123 PPS Campinas

19.Comandante Lourdes 55153 PSD Campinas

20.Caroline Stein 55090 PSD Campinas

21.Mariana Conti 50100 PSOL Campinas

22.Paulo Bufalo 50777 PSOL Campinas

23.Iuriatan Muniz 50800 PSOL Campinas

24.Alessandra Begalli 11123 PP Campinas

25.Aparecida Custódio 22330 PR Campinas

26.Jaime de Souza 22190 PR Campinas

27.Cidão Santos 90040 PROS Campinas

28.Feliciano Nahimi Filho 44444 PRP Campinas

29. Márcio Souza Ribeiro 28388 PRTB Campinas

30..Rafa Zimbaldi 40000 PSB Campinas

31.Célia Leão 45200 PSDB Campinas

32.Valeria Bolsonaro 17667 PSL Campinas

33.Pedro Tourinho 13001 PT Campinas

34.Renato Simões 13813 PT Campinas

35.Gerson Bittencourt (*) 13112 PT Campinas

36.Cecilia Jacintho 30600 NOVO Holambra

37.Carlos José da Silva 50690 PSOL Holambra

38.Ronaldo Bragança 50019 PSOL Hortolândia

39.Madalena Santos 50234 PSOL Hortolândia

40..Guiomar Hoffman 22019 PR Hortolândia

41.Valdir Gomes 17025 PSL Hortolândia

42.Bruno Ganem 19100 Podemos Indaiatuba

43.Mirlei Casale 13562 PT Indaiatuba

44.Rogério Nogueira 25123 DEM Indaiatuba

45.Adilson Rossi 40400 PSD Itatiba

46.Tomas Capeletto 45454 PSDB Itatiba

47.Dr. Nivaldo 77192 SDD Nova Odessa

48. Helinton Escorpeli 54019 PPL Nova Odessa

49.Marcos Fontes 17600 PSL Santa Bárbara d´Oeste

50.Adegas Junior 19019 Podemos Santa Bárbara d´Oeste

51.Anizio Tavares (*) 27190 DC Santa Bárbara d´Oeste

52.Paulo Massarelli 33056 PMN Santa Bárbara d´Oeste

53.Claudia Leal 17778 PSL Santa Bárbara d´Oeste

54.Dirceu Dalben 22456 PR Sumaré

55.Simone Oliveira 51580 Patriota Sumaré

56.Marcio Brianes 65456 PCdoB Sumaré

57. Luiz Eduardo Almanca 12222 PDT Sumaré

58.Valdireny Mira 31322 PHS Paulínia

59.Marcelo D2 90002 PROS Paulínia

60.Sanzio Rodrigues 15115 MDB Paulínia

61.Miriam Antunes 30153 NOVO Paulínia

62.Marcio Xavier 51599 Patriota Valinhos

63. Henrique Conti 43008 PV Valinhos

64.Eduardo Aguirre 17997 PSL Vinhedo

65.Marta Leão 40280 PSB Vinhedo

Deputado Federal Número Partido Cidade

1.Vanderlei Macris 4551 PSDB Americana

2.Maria Giovana 6519 PCdoB Americana

3.Gilberto Boby Boby 4499 PRP Americana

4.Guilherme Tiosso 9010 PROS Americana

5.Aires Ribeiro 1233 PDT Americana

6.Gilson Carlos (*) 7064 Avante .Americana

7.Ray Garrido 7783 SDD Americana

8.Ricardo Molina 1040 PRB Americana

9.Clodoaldo Maiolini Filho 7018 Avante Campinas

10.Sandra Cândido da Silva 1549 MDB Campinas

11.Azael Rodrigues Vieira 1578 MDB Campinas

12.José Nunes Filho 1511 MDB Campinas

13.Paula Garcia 1517 MDB Campinas

14.Alexis Fonteyne 3000 NOVO Campinas

15.Sandra Helena Fernandes 3028 NOVO Campinas

16.Adélson Fonseca Bezerra 3027 NOVO Campinas

17.Mara do Rocio Fanton 3051 NOVO Campinas

18.Jânio Antônio Rosa 5185 Patriota Campinas

19.José Ferreira Campos Filho 1220 PDT Campinas

20.Alexandre Mandl 5005 PSOL Campinas

21.Marcela Moreira 5047 PSOL Campinas

22.Marcelo Correa 5032 PSOL Campinas

23.Sônia Hipólita 5499 PPL Campinas

24.Paulo Freire 2233 PR Campinas

25.Roberto Alves 1078 PRB Campinas

26.Renato Mesquita 4455 PRP Campinas

27.Laercio Pinhel (*) 2840 PRTB Campinas

28.Luiz Lauro 4000 PSB Campinas

29.Guilherme Campos 5590 PSD Campinas

30.Carlos Sampaio 4500 PSDB Campinas

31.Luciana Boareto 2728 DC Campinas

32.Pastor Rufino (*) 2730 DC Campinas

33.Lucas Trevizan 1742 PSL Campinas

34.Osmar Della Paschoa 1767 PSL Campinas

35.Márcio Pochmann 1318 PT Campinas

36.Alexandre Rangel 1466 PTB Campinas

37.Luiz Carlos Rossini 4333 PV Campinas

38.Roberta Merlo 4375 PV Campinas

39.Evandro Graton 1889 Rede Campinas

40.João Rinaldo Machado 4489 PRP Campinas

41.Everaldo Brito 9022 PROS Cosmópolis

42. Dr. Maurício 1589 MDB Cosmópolis

43.Caroline Groot 1017 PRB Holambra

44.Pica Pau 9041 PROS Hortolândia

45.Fernando Ricardo Ladeia 5083 PSOL Hortolândia

46.João Pereira 4303 PV Hortolândia

47.Clelia Santos 2825 PRTB Indaiatuba

48.Felipe Maropo 5040 PSOL Indaiatuba

49.Helio Ribeiro 4053 PSB Indaiatuba

50.Ricardo Spindola 7017 Avante Indaiatuba

51.Rinaldo Wolf 1344 PT Indaiatuba

52. David Bueno (*) 7700 SD Itatiba

53.Rafael Brocchi 2707 DC Nova Odessa

54.Dr. Daniel 5155 Patriota Nova Odessa

55.Edivaldo Meira Batoré 7733 SD Santa Bárbara d´Oeste

56.Alex Backer 1012 PRB Santa Bárbara d´Oeste

57.Claudio Peressim 5116 Patriota Santa Bárbara d´Oeste

58.Willian Rodrigues 5415 PPL Paulínia

59.Bepe Pantera 2720 DC Paulínia

60.Edna Della Nina 1360 PT Paulínia

61.Toninho Mineiro 4353 PV Sumaré

62.Henrique do Paraíso 1023 PRB Sumaré

63.Ademir de Oliveira 5158 Patriota Sumaré

64.Ana Perugini 1321 PT Sumaré

65.Adriano Maçaira 9091 PROS Valinhos

66. César Rocha 1807 Rede Valinhos

67.Virgínia Ferreira Baldan 5015 PSOL Vinhedo

68.Rosangela Zizler 1947 Podemos Vinhedo

69.Ricardo Guidi 2776 DC Vinhedo

Fonte: TSE

(*) registro sub judice

Escrito por:

Adagoberto F. Baptista