Publicado 13 de Agosto de 2018 - 18h30

Por AFP

A queda da lira da Turquia desestabilizou os mercados nesta segunda-feira (13) e gerou temores de contágio ao euro e às moedas de países emergentes, incluindo o Brasil.Às 19H00 GMT (16H00 horário de Brasília) o euro valia 1,1387 dólares depois de ter caído no começo do dia para 1,1365; o seu menor valor desde maio de 2017. Na sexta-feira, às 21H00 GMT (18H00 horário de Brasília) era cotado a 1,1413 dólares.Entre as moedas de países emergentes, o peso da Argentina foi a que mais sentiu o impacto, com uma desvalorização de 2,83%, a 30,72 pesos o dólar.

Moeda13/08 10/08

Euro0,87810,8761

Iene110,69110,83

Franco Suíço0,99400,9952

Libra Esterlina0,78430,7838

Iuane6,89126,8467

Argentina (peso)30,7229,85

Bolívia(boliviano)6,966,96

Brasil (real)3,8973,864

Chile (peso)661,20654,80

Colômbia (peso)2,940,002.919,00

Costa Rica (colon)570,19569,82

Honduras (lempira)24,1524,15

Guatemala (quetzal)7,487,48

México (peso)19,1718,96

Nicarágua (córdoba)31,7331,71

Peru (sol)3,2883,281

Uruguai (peso)31,5531,15bur/gm/mvv

Escrito por:

AFP