Publicado 04 de Agosto de 2015 - 16h19

E ai, você foi selecionado?

Divulgação

E ai, você foi selecionado?

Foto: Divulgação.

E ai, você foi selecionado?

E ai, você foi selecionado?

Foi divulgado na última segunda-feira, 03, os selecionados para o Festival Nacional de Teatro de Limeira. Ao todo foram 14 trabalhos, sendo cinco espetáculos de rua, cinco peças infantis e quatro na categoria adulto, além de nove espetáculos suplentes.

Neste ano, o Festival recebeu 164 inscritos, de 67 municípios, dos estados de São Paulo, Santa Catarina, Rio Grande do Sul, Paraná, Minas Gerais, Rio de Janeiro, Goiás e Bahia.

A escolha dos espetáculos foi realizada por uma dupla de curadores da cidade de Americana, integrada por Carlos Justi, da Fábrica das Artes, e Antonio Roberto da Silva, do Grupo Teatral Macamã.

Programação

Este ano a edição acontece de 17 a 23 de agosto, com o apoio da Oficina Cultural Carlos Gomes. Além dos grupos selecionados, terá a participação do Espaço Núcleo de Teatro, com a peça " Querida Célie", dirigida por Jonatas Noguel, que foi indicada por meio da Mostra Municipal de Teatro.

O festival conta também com apresentação dos espetáculos “O Senhor das Chaves”, com Alexandre Roint - um dos fundadores dos Parlapatões – e “Borandá”, com a Cia. Fraternal de Artes e Malas-Arte.

Confira abaixo os grupos selecionados:

Espetáculos de Rua:

- Cia. A DitaCuja, de Ribeirão Preto (SP), com o espetáculo “Dom Chicote Mula Manca e seu fiel escudeiro Zé Chupança”;

- Filhos da Imundície, de Campinas (SP), com o espetáculo “Decameron”;

- Cia de 2, de São José dos Campos (SP), com o espetáculo “A Nau dos Desterrados”;

- Buraco D’Oráculo, de São Paulo (SP), com o espetáculo “O Cuscuz Fedegoso”;

- Cia os Palhaços de Rua, de Londrina (PR), com o espetáculo “Números!”.

Suplentes:

- Bubuia Companhia de Teatro, do Rio de Janeiro (RJ), com o espetáculo “Entre o Amor e a Espada”;

- Clara Trupe de Ovos, de Mogi das Cruzes (SP), com o espetáculo “Varre Dor de Vadiagem”;

- Grupo Ueba Produções Notáveis Ltda., de Caixas do Sul (RS), com o espetáculo “As Aventuras do Fusca a Vela”.

Espetáculos Infantis:

- Chica e Olga, de São Paulo (SP), com a peça “Em busca do Ingrediente Secreto”;

- Cia Sabre de Luz Teatro, São Paulo (SP), com a peça “Cinco semanas em um Balão”;

- Cia Mutua, de Itajaí (SC), com a peça “A Caixa”;

- CortexArte, de Curitiba (PR), com a peça “Z - As imagens são palavras que sumiram”;

- Grupo Teatral Insônia, de Ribeirão Preto (SP), com a peça “Quem roubou meu sapatinho”.

Suplentes:

- Cia Mariza Basso, de Bauru (SP), com a peça “Sítio dos Objetos”;

- Grupo Oriundo do Teatro, de Belo Horizonte (MG), com a peça “O Mistério da Bomba H”;

- Cia Teatral Poko&Lokos, de Taubaté (SP), com a peça “Era uma vez um coração”.

Espetáculos Adultos

- Troupp Pas D’Argent, do Rio De Janeiro (RJ), com o espetáculo “Holoclownsto”;

- Cia Talagadá, de Itapira (SP), com o espetáculo “Cabeça Oca”;

- Trilhas da Arte Pesquisa Cênica, de São Paulo (SP), com o espetáculo “Escapamento”;

- Minicia Teatro, de São Paulo (SP), com o espetáculo “Acusação a uma Atriz”.

Suplentes:

- Cia Te-Ato de Teatro, de Piracicaba (SP), com o espetáculo “Lodo”;

- Núcleo Zona Autônoma, de Santo André (SP), com o espetáculo “Trotsky - Peça para Televisores e não Televisores”;

- Cia Mundu Roda, de São Paulo (SP), com o espetáculo “Donzela Guerreira”.