Publicado 05 de Março de 2014 - 12h36

Por France Press

Seleção do Japão jogou contra a Nova Zelândia nesta quarta-feira

AFP

Seleção do Japão jogou contra a Nova Zelândia nesta quarta-feira

As 32 seleções que participarão da Copa do Mundo no Brasil disputam nesta quarta-feira (5) os últimos jogos amistosos antes de definir a lista dos 23 jogadores que defenderão seus países, com destaque para os choques Espanha-Itália e França-Holanda.

Os técnicos precisam entregar à Fifa uma pré-lista com 30 nomes até o dia 13 de maio, e a convocação definitiva até 2 de junho.

Nesta quarta-feira (5), nove partidas colocarão frente a frente duas equipes classificadas para o Mundial. O Brasil optou por enfrentar um adversário que não disputará a competição, a África do Sul.

Muitos jogos têm uma carga simbólica. Além do duelo entre o país que recebeu a última edição da Copa e o que vai sediá-lo de 12 de junho a 13 de julho, haverá confrontos entre os últimos dois campeões, Espanha e Itália, e as últimas seleções que amargaram o vice-campeonato, Holanda e França.

Espanhóis e italianos se enfrentam na repetição do final da Eurocopa-2012, que a "Roja" venceu por 4 a 0. O jogo deve ser marcado com a estreia do brasileiro naturalizado espanhol Diego Costa com a seleção comandada por Vicente Del Bosque, no estádio Vicente Calderón, o mesmo onde o atacante sergipano joga com o Atletico de Madri.

Já a França espera seguir no embalo da classificação heroica contra a Ucrânia na repescagem, com vitória por 3 a 0 no Stade de France depois da derrota por 2 a 0 sofrida em Kiev. No Stade de France, os "Bleus" terão uma tarefa complicada contra a Holanda comandada por Louis Van Gaal, que terminou com a melhor campanha das eliminatórias europeias.

Futuros adversários do Brasil em ação

A Alemanha recebe o Chile em Stuttgart e precisa encarar o jogo com cautela, já que os chilenos derrotaram recentemente a Inglaterra por 2 a 0 em Wembley.

A Argentina de Lionel Messi deve ter uma partida mais fácil contra a Romênia, em Bucareste.

O adversário do Brasil na estreia do Mundial, em 12 de junho em São Paulo, enfrentará em Saint-Gallen a Suíça, última equipe a derrotar os comandados do técnico Luiz Felipe Scolari, por 1 a 0, em amistoso disputado em 14 de agosto em Basel.

Já o México, que joga contra os brasileiros em 17 de junho em Fortaleza, encara a Nigéria nesta quarta-feira em Atlanta, nos Estados Unidos, um duelo entre equipes que terminaram em terceiro lugar de suas chaves na Copa das Confederações.

Camarões, último adversário do Brasil na primeira fase, em 23 de junho em Brasília, terá um jogo complicado contra a seleção portuguesa de Cristiano Ronaldo, em Leiria.

A Bélgica do jovem craque Eden Hazard recebe a Costa do Marfim do veterano Didier Drogba em uma disputa entre equipes que podem surpreender na Copa.

A Inglaterra, por sua vez, terá pela frente a Dinamarca, em Wembley. O técnico inglês Roy Hodgson convocou jovens promessas como Lallana, Shaw, Sterling, Barkley, ou Oxlade-Chamberlain.

Uruguai e Colômbia não devem ter dificuldades para superar Áustria e Tunísia, respectivamente.

Programação dos amistosos desta quarta-feira, envolvendo seleções classificadas para a Copa do Mundo do Brasil-2014 (horário de Brasília):

*: equipes classificadas para a Copa

Em Tóquio (7h40)

Japão* - Nova Zelândia (Japão venceu por 4 a 2) 

 

Em Krasnodar, Rússia (11h)

Rússia* - Armênia (Russia venceu por 2 a 0) 

Em Teerã (11h)

Irã* - Guiné (Irã perdeu por 1 a 2) 

Em Blida, Argélia (14h)

Argélia* - Eslovênia (Argélia venceu por 2 a 0)

Em Podgorica (14h)

Montenegro - Gana* (Montenegro venceu por 1 a 0)

Em Johannesburgo (14h)

África do Sul - Brasil* (Brasil venceu por 5 a 0)

Em Pireu, Grécia (14h)

Grécia* - Coreia do Sul* (Grécia foi derrotada por 2 a 0)

Em Innsbruck, Áustria (14h30)

Bósnia* - Egito (Bósnia foi derrotada por 2 a 0)

Em Barcelona, Espanha (15h)

Colômbia* - Tunísia (Empate por 1 a 1)

Em Bucareste (16h)

Romênia - Argentina* (Empate por 0 a 0)

Em Larnaca, Chipre (16h)

Ucrânia - Estados Unidos* (Ucrânia venceu por 2 a 0)

Em Klagenfurt, Áustria (16h30)

Áustria - Uruguai* (Empate por 1 a 1)

Em St. Gallen, Suíça (16h30)

Suíça* - Croácia* (Empate por 2 a 2)

Em Bruxelas (16h45)

Bélgica* - Costa do Marfim* (Empate por 2 a 2)

Em Stuttgart, Alemanha (16h45)

Alemanha* - Chile* (Alemanha venceu por 1 a 0)

Em Londres (17h)

Inglaterra* - Dinamarca (Inglaterra venceu por 1 a 0)

Em Londres (17h)

Austrália* - Equador* (Austrália foi derrotada por 4 a 3)

Em Saint-Denis, França (17h)

França* - Holanda* (França venceu por 2 a 0)

Em Leiria, Portugal (17h45)

Portugal* - Camarões* (Portugal venceu por 5 a 1)

Em Madri (18h)

Espanha* - Itália* (Espanha venceu por 1 a 0)

Em San Pedro Sula, Honduras (22h)

Honduras* - Venezuela (Honduras venceu por 2 a 1)

Em Atlanta, Estados Unidos (02h30)

México* - Nigéria* (Empate por 0 a 0)

Em San José (23h)

Costa Rica* - Paraguai (Costa Rica venceu por 2 a 1)

Escrito por:

France Press