Publicado 28 de Fevereiro de 2014 - 7h58

Por Da redação

Blocos agitam a sexta-feira na Vila Padre Manoel da Nóbrega e em Barão Geraldo

Camila Moreira/AAN

Blocos agitam a sexta-feira na Vila Padre Manoel da Nóbrega e em Barão Geraldo

É carnaval. A festa em Campinas começa oficialmente nesta sexta-feira (28), com os desfiles dos blocos de rua e a festa no sambódromo da Estrada dos Amarais, que começa às 19h com trio elétrico, desfile da Rainha e Rei Momo, e show com o Grupo Samprazer, Banda Puro Encanto e Kebradeira. Os desfiles das escolas de samba de Campinas serão no próximo domingo (2) e segunda-feira (3) pela primeira vez na na estrutura montada pela Prefeitura na Estrada dos Amarais.

 

Confira a programação de desfile dos blocos e das escolas em Campinas (Veja o infográfico com a programação da região no fim desta notícia):

Nesta sexta (28):

Bloco Ibaô -  das 15h às 21h - local: Vila Padre Manoel da Nóbrega; trajeto - Rua Ema, 170

 

Bloco Maracatucádas 16h às 01h - local: Banca Central – Barão Geraldo; trajeto - Rua José Martins, Praça do Coco

 

Bloco Berra Vaca  – das 23h às 6h - local: Rua José Martins, Praça do Coco, Barão Geraldo; trajeto: Josepha A. M. Picelli, Fco Aledo, Jerônimo Pattaro, Agostinho Pattaro, Escola Estadual Barão Geraldo de Resende, Antonio Pierossi, José Martins, Praça do Coco. 

 

Neste sábado (1º):

 

Bloco Ferradura - das 12h30 às 21h - local: Barão Geraldo - trajeto: Av. Sta Isabel – 52, R. Armando Sebastião Bonomi, Av. Sta Isabel, R. Jerônimo Pataro, Escola Estadual Barão Geraldo de Resende. 

 

Bloco Unidos da Tribo - das 14h às 3h - local: Joaquim Egídio trajeto: Rua Heitor Penteado, R. Valentim dos Santos Carvalho, R. José Inácio. 

Matinê – Banda Segura - das 14h às 18h - local: Jd. Aeroporto trajeto: DIC I Avenida Suassuna sábado 

Bloco Tomá na Banda - das 14h30 às 20h - local: Cambuí trajeto: Centro de Convivência Cultura Pça Imprensa Fluminense, R. Gen. Osório, R. Antonio Cesarino, Av. Benjamin Constant, Av. Fco Glicério, R. Conceição, Teatro de Arena. 

 

Bloco As Caixeirosas - das 15h – 19h - local: Praça do Coco – trajeto: Barão Geraldo Praça do Coco, R. Manoel Antunes Novo, R. Carlos Martins, R. José Martins, R. Agostinho Pataro, Praça do Coco. 

Tradicional Carnaval de Sousas Sousas Praça Beira Rio – R. Emílio José Salim, s/n sábado 16h – 20h

Bloco Nação Bantus de Savuru CDHU – Vl. Pe Anchieta / Aparecidinha R. Maria Ap. Dos Reis Neves (espaço da praça da Capoeira) na entrada do CDHU até Centro do Bairro Pe Josino. sábado 17h – 23h

Bloco Flautins - Barão Geraldo Praça São João até Praça do Coco / Rua Raul de Souza (Vl. São João) até Rua José Martins sábado 17h às 21h

Trio Elétrico - Rainha e Rei Momo, Show de Banda Axé Blond e Kebradeira Sambódromo Avenida dos Amarais sábado 20h – 04h

Tradicional Carnaval de Sousas Sousas Praça Beira Rio – R. Emílio José Salim, s/n domingo 16h – 20h

Bloco Nação Bantus de Savuru Vl. Pe. Anchieta R. Papa São Fabião (Esquina com a Rua São Lourenço), Rua: Papa Santo Eusébio, R: São Lourenço, Av. João Paulo II até a Praça Integração. domingo 17h – 23h

Bloco União Altaneira Barão Geraldo Moradia da Unicamp – Av. Sta Isabel até Banca Central. domingo 17h – 2h

Bloco Unidos da Tribo Joaquim Egídio R. Heitor Penteado, R. Valentim dos Santos Carvalho, R. José Inácio. domingo 14h – 3h

Domingo (2)

1º dia de desfile das Escolas de Samba de Campinas

Rainha e Rei Momo Sambódromo Avenida dos Amarais - 18h30 – 18h55

Bloco Ibaô Afoxé - Sambódromo Avenida dos Amarais domingo 19h – 19h55

GCRES Águia de Ouro - Sambódromo Avenida dos Amarais domingo 20h – 20h50

GCRES Unidos do Paranapanema - Sambódromo Avenida dos Amarais domingo 20h55 – 22h

E.S. Estrela D'Alva Sambódromo Avenida dos Amarais domingo 22h05 – 23h10

GRCES Acadêmicos dos Amarais Sambódromo Avenida dos Amarais domingo 23h15 – 0h20

GRES Unidos do Shangai Sambódromo Avenida dos Amarais segunda 0h25 – 1h30

GRES Ponte Preta Amor Maior Sambódromo Avenida dos Amarais segunda 1h35 – 2h30

Trio Elétrico, Show Banda Puro Encanto e Kebradeira Sambódromo Avenida dos Amarais segunda 2h30 – 4h

Blocos - domingo (2)

Bloco Urucungus - Vila Nova Teixeira R. Salvador Lombardi Neto, R. Cesar Ladeira, R. Alberto Dias da Silva, Praça Jardel Filho, R. Silvio Machado de Campos, R. Nelson Noronho Gustavo, R. Alberto Dias da Silva, R. Salvador Lombardi Neto, 20. 14h – 20h

Bloco da Zocca Vl. Castelo Branco Rua Zocca, R. Fornovo, R. Sofia Salgado, Av. Ibirapuera, R. Zocca. 14h – 19h30

Matinê – Banda Segura Vl. Pe. Anchieta – Teatro Maria Monteiro Av. Cardel Dom Agnelo Rossi esquina com R. Dom Gilberto Pereira Lopes domingo 14h – 18h

Segunda-feira (3)

 

Tradicional Carnaval de Sousas Sousas Praça Beira Rio – R. Emílio José Salim, s/n 16h – 20h

Bloco Unidos da Tribo Joaquim Egídio R. Heitor Penteado, R. Valentim dos Santos Carvalho, R. José Inácio. 14h – 3h

Bloco Beeiro Moradia da Unicamp – Barão Geraldo Moradia da Unicamp, R. Luis Vicentin Sobrinho-91, Escola Estadual de 1º Grau Hilton Federici. 14h – 24h

Bloco do Boi Centro Av. Anchieta, Rua 14 de Dezembro, Rua Dr. Quirino, Av. Benjamin Constant, Praça Bento Quirino 14h – 22h

Bloco Cupinzeiro Praça do Coco – Barão Geraldo Praça do Coco, R. José Martins, Av. Alcides de Barros, Av. Modesto Fernandes, Av. Sta Isabel, R. Agostinho Pataro, R. José Martins, Praça do Coco. 17h – 24h

Bloco do Vó Tiana Praça Getulio Vargas IAPI – Vila Teixeira Praça Getúlio Vargas, R. Constantino Cicarelli, R. Borborema, R. Dirceu Martins R. Ribeiro, Praça Getúlio Vargas. 14h – 21h

Matinê – Banda Segura Praça João Amazonas – Campo Grande R. Cássio Soares Couto, s/n 14h – 18h

Rei Momo e Rainha Sambódromo Avenida dos Amarais segunda 19h – 19h20

03/Mar Bloco Afoxé OMI ALADO Sambódromo Avenida dos Amarais segunda 19h25 – 19h55

GRACES Princesa de Madureira Sambódromo Avenida dos Amarais 20h – 21h05

GERES Rosa de Prata Sambódromo Avenida dos Amarais segunda 21h10 – 22h15

03/Mar GRES Unidos de Vila Rica Sambódromo Avenida dos Amarais 22h20 – 23h25

 

Terça-feira (4)

GRES Renascença Sambódromo Avenida dos Amarais segunda 23h30 – 0h35

03/Mar GRES Leões da Vila Pe Anchieta Sambódromo Avenida dos Amarais 0h40 – 1h30

Trio Elétrico, Show Banda Axé Blond e Kebradeira Sambódromo Avenida dos Amarais terça 1h30 – 4h

Bloco “Unidos da Tribo” Joaquim Egídio R. Heitor Penteado, R. Valentim dos Santos Carvalho, R. José Inácio. terça 14h – 3h

Mar Matinê – Banda Segura Jd. Capivari – Lagoa do Mingone R. Joaquim Cury Filho, 652-1106 - Jardim Santa Terezinha terça 14h – 18h

Bloco “Teia do Aranha” Casa de Cultura Tainã R. Mário Yan, Av. Ibirapuera, R. Sofia Salgado, R. Castel Nuovo, R. Mário Yan. 15h – 21h

Mar Bloco “Maracatucá” Banca Central – Barão Geraldo Banca Central, R. José Martins, Praça do Coco. terça 16h – 1h

Mar Tradicional Carnaval de Sousas Sousas Praça Beira Rio – R. Emílio José Salim, s/n terça 16h – 20h

Rei Momo e Rainha Sambódromo Avenida dos Amarais terça 20h – 20h30

Trio Elétrico, Show Banda Axé Blond e Kebradeira Sambódromo Avenida dos Amarais terça 20h30 – 4h

Bloco “Berra Vaca” Praça do Coco – Barão Geraldo R. Josepha A. M. Picelli, R. Fco Aledo, R. Jerônimo Pattaro, R. Agostinho Pattaro, Escola Estadual Barão Geraldo de Resende, R. Antonio Pierossi, R. José Martins, Praça do Coco. 23h – 6h

Confira a programação de carnaval da Região Metropolitana de Campinas. Obs: A Justiça interditou nesta a sexta (28), o Pavilhão de Eventos e o Sambódromo de Paulínia - pedido do MP ocorreu devido à falta de laudo de vistoria do Corpo de Bombeiros e habite-se. O fechamento dos espaços, ambos no Complexo Brasil 500, impedem a realização dos desfiles de carnaval programados para este final de semana.

Acompanha a programação do Carnaval nas cidades da região

Escrito por:

Da redação