Publicado 23 de Novembro de 2012 - 21h35

Por Raquel Valli

Dos 24 finalistas do 15º Prêmio Fundação FEAC de Jornalismo, cinco são do Grupo RAC. O anúncio dos classificados foi feito nesta sexta-feira (23) e a cerimônia de premiação será no dia 06 de dezembro, na Vert Eventos, no distrito de Sousas, em Campinas, a partir das 19h.

Na modalidade Fotojornalismo, todos os três repórteres fotográficos que chegaram à final são da RAC: Edu Fortes, com a foto “Mães e filhos se encontram no palco”; Érica Dezonne, com “Injeção de ânimo e conhecimento”; e Janaína Maciel, com “Lições que espantam a dor”.

Além deles, o Grupo RAC conta com dois dos três classificados na categoria Mídia Impressa: Carlo Carcani Filho, com a reportagem “Portas Abertas” e Rogério Verzignasse, com “Era uma vez...os Griots”. Com eles na disputa, encontra-se Gisele Franchini, da Revista Interativa, com “Quando a vida convoca a lutar”.

Premiações

Das 24 categorias, duas são comemorativas: Mídia Impressa Nacional e Jornalismo On-line, cujos vencedores ganharão R$ 5 mil cada.

Já os seis vencedores das demais categorias (que são de caráter regional) receberão R$ 4 mil cada um. Estes, concorrem, ainda, ao 'Grande Prêmio FEAC - Iguatemi Campinas, Unimed Campinas' no valor de R$ 6 mil. Ao todo, serão distribuídos R$ 40 mil em prêmios.

CATEGORIAS

Cinegrafista

Danilo Leone: da TV PUC Campinas, com 'Grupo Raça'

Francisco Silva: da TV PUC Campinas, com 'Sala de apoio pedagógico Boldrini'

Vilson Smanhoto: da TV Band Campinas, com a 'Construindo meninos'

Fotojornalismo

Edu Fortes: da RAC, com a foto 'Mães e filhos se encontram no palco'

Érica Dezonne: da RAC, com a foto 'Injeção de ânimo e conhecimento'

Janaína Maciel: da RAC, com a foto 'Lições que espantam a dor' 

House Organ

Carol Silveira: da Carol Silveira Assessoria de Comunicação, com a revista institucional Grupo Primavera

Elismere Machado: do jornal da PUC Campinas, com a reportagem 'Hora de Plantar'

Tiago Gonçalves: do informativo Acontece (Sanasa), com a matéria 'Acalanto para educar o amanhã'

Jornalismo On-line

Kátia Deutner: do site Mulher.uol.com.br, com 'Veja como explicar às crianças dez questões complicadas, como pedofilia, morte e drogas'

Renato Tanigawa: da Época On-line, com 'É de criança que se empreende'

Vanessa Farjado: do G1, com 'Ciganos superam preconceito e tradições e colocam filhos na escola

Mídia Impressa

Carlo Carcani Filho: do Grupo RAC, com 'Portas Abertas'

Gisele Franchini: da Revista Interativa, com 'Quando a vida convoca a lutar'

Rogério Verzignasse: do Grupo RAC, com 'Era uma vez...os Griots'

Mídia Impressa Nacional

Adriana Irion: do Jornal Zero Hora, com 'Meninos Condenados'

Elisângela Fernandes: da Revista Nova Escola, com 'Muito longe da escola'

Maria Júlia Lledó: do Correio Braziliense, 'A agitada vida do senhor bebê

Rádio

Carolina Rodrigues: da Rádio Globo-CBN Campinas, com 'O legado da violência – ações e oportunidades para o desenvolvimento de adolescentes vítimas de violência'

Flávio Botelho: com 'Biblioteca Circulante democratiza a leitura em Valinhos'

Leonardo Cassano: com 'A multiplicidade da música na construção de personalidade'

Televisão

Du Paulino: da TV PUC Campinas, com 'Grupo Raça'

Eliete Zanotti: da TV Band Campinas, com 'Construindo meninos'

Luiz Crescenzo: da TVB/Record, com 'Um caminho de esperança'

Escrito por:

Raquel Valli